Stand: Dienstag, 30.4.2024
Mai 2024
Fr. 3.05.24 Letztes Mal gesunde Jause für dieses Jahr
Mo. 6.05.24 Frau Dr. Scheuer kommt, Impfpass
Fr. 10.05.24 schulfrei
Mo. 13.5.24 ab diesem Tag gilt der neue Stundenplan
Sa. 25.5.2024 Erstkommunion
Fr. 31.05.24 schulfrei
Juni 2024
Mo. 3. 6. bis
Mi. 5.6.2024 3. + 4. Klasse Projekttage, Obertraun, Infos folgen
Fr. 7.6.2024 3. + 4. EH - Frau Höfler kommt mit ihrem Hund - Louis zu uns in die Schule
Thema: "Richtiger Umgang mit Hunden"
Fr. 14.06.24 2. Klasse und 4. Klasse Zahngesundheitserziehung
Di. 18.06.24 Holunder: Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)
2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse
Juli 2024
1.07.24 Schörgenhubbad, alle Kinder
2.07.24 Ausflug nach Haslach, Webereimuseum, KAufmannsmuseum,
Workshop (Bandlwerkstatt)
Genauere Info folgt
Zurück um ca. 13.30 Uhr
5.07.24 7.45 Uhr Schlussgottesdienst -
Eltern und Großeltern sind dazu sehr herzlich eingeladen,
8.45 Uhr Zeugnis
September 2023
Ablauf der 1. Schulwoche:
Montag, 11.9.2023: 1. Klasse: 7.45 Uhr bis ca. 8.30 Uhr (Eltern dürfen die
Kinder wieder mit nach Hause nehmen)
2.,3.,4. Kl.: 7.45 Uhr bis 9.30 Uhr
ab Dienstag, 12.9.2023: 1. und 2. Klasse von 7.45 Uhr bis 11.30 Uhr
3. und 4. Klasse von 7.45 Uhr bis 12.30 Uhr
Eröffnungsgottesdienst von 10.40 Uhr bis 11.30 Uhr
(Eltern/Großeltern sind herzlich eingeladen)
Herr Hammerschmied (Schulbus) ist informiert!
GTS beginnt schon am Montag, 11.9.2023. Bitte bis Mi. 6.9.2023 um Info
an Maria (0681/20355108),
wenn an diesem Tag euer Kind die GTS noch nicht in Anspruch nimmt,
da das Essen bestellt werden muss.
Di. 19.9.23 Ausflug - Tierpark Altenfelden , alle Kinder, genauere Infos folgen
VERSCHOBEN
Donnerstag, 21.9.23 Ausflug, Tierpark - Altenfelden
Keine Schultasche, nur Rucksack mitnehmen.
Ob die Kinder eine Kleinigkeit kaufen können hängt davon ab,
ob genug Personal im Tierpark zur Verfügung steht. Also bitte
nicht darauf verlassen.
Zurück in der Schule: 12.30 Uhr
Herr Hammerschmid ist informiert!
GTS findet ganz normal statt.
Do. 21.9.23 19.00 Uhr, Klassenforum der 1. + 2. Klasse
Di. 26.9.23 Fotograf (Hierschläger) - wenn Geschwisterfotos gewünscht, bitte
Info an uns, bzw. auch im KIGA melden, diese Fotos müssen
gekauft werden.
Oktober 2023
Di. 3.10.23 19.00 Uhr, Klassenforum der 3. + 4. Klasse
Mi. 4.10.23 Schulfilm, 5 Euro/Kind (Der kleine Nick auf Schatzsuche), alle Kinder
Mi. 4.10.23 18.00 Uhr, Schulforum (nur Elternvertreter)
Do. 19.10.23 ca. 8.30 Uhr Impfung, nur 3. Klasse
Fr. 20.10.23 Workshop: "Wer ist Tardi", Begegnung im Unterricht
1.+2. Klasse (2 Einheiten), 3. + 4 Klasse (2 Einheiten), Infos folgen
Di. 24.10.23 3.+ 4. Klasse - Ausflug nach Freistadt (Stadtmuseum) und
Kerschbaum (Pferdeeisenbahn), Infos folgen
Mi. 25.10.23 Lauftraining für den Pesenbachtal-Kinderlauf
Extra Kleidung dazu ist auf keinen Fall notwendig (Turnschuhe und
bequeme Kleidung)
1.+2. Klasse um 11.00 Uhr
3.+4. Klasse um 11.30 Uhr
Zur Info: Der Kinderlauf findet am Sa. 4.11. ab 9.30 Uhr am
Sportplatz in Lacken statt.
26.10. - 3.11.23 Herbstferien, Allerseelen, schulautonom frei
1. Schultag ist wieder der 6.11.23
November 2023
Mi. 22.11.23 4. Klasse - 8.30 Uhr bis 11.30 Uhr, Schulbesuch in der MS Feldkirchen
Frau Baumann wird die Kinder begleiten
Fr. 24.11.23 1. + 2. EH (3. + 4. Klasse)
3. + 4. EH (1. + 2. Klasse)
Projekt: Kinder gesund bewegen
An diesem Tag kommt Bianca Kehrer (Übungsleiterin) zu uns
in die Schule und wir werden je 2 Einheiten im Turnsaal verbringen.
Mi. 29.11.23 15.00 Uhr - 19.00 Uhr, Elternsprechtag
Do. 30.11.23 Adventkranzbinden, 4. Klasse
Dezember 2023
Fr. 1.12.23 1. + 2. EH (3. + 4. Klasse)
3. + 4. EH (1. + 2. Klasse)
Projekt: Kinder gesund bewegen
An diesem Tag kommt Bianca Kehrer (Übungsleiterin) zu uns
in die Schule und wir werden je 2 Einheiten im Turnsaal verbringen.
Di. 5.12.23 Räuchern mit Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)
2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse
6 Euro/Kind
Fr. 15.12.23 17.00 Uhr - Weihnachtsfeier mit Wortgottesdienst in der Kirche
alle Klassen, Kinder singen Lieder und die 4. Klasse
spielt ein Stück,
genauere Infos und Programm folgen noch
Eltern, Großeltern,... sind herzlich eingeladen
Anschließend lädt der EV zu Punsch,... im Pfarrheim
bei gemütlichem Beisammensein ein.
Mo. 18.12.23 7.45 Uhr: Lesung: Frau Margarete Zauner
Mi. 20.12.23 7.45 Uhr - 11.30 Uhr, Brettspieletag, alle Klassen
Jänner 2024
Fr. 12.01.24 ab 8.40 Uhr (1. + 2. Kl. 1 EH
3. + 4. Kl. 2 EH)
Projekt: Kinder gesund bewegen
An diesem Tag kommt Elias Zauner (Übungsleiter) zu uns
in die Schule.
Di. 16.01.24 1.+ 2. Klasse - Fahrt zur Bäckerei Moser nach Hartkirchen
Fr. 19.01.24 ab 8.40 Uhr (1. + 2. Kl. 1 EH
3. + 4. Kl. 2 EH)
Projekt: Kinder gesund bewegen
An diesem Tag kommt Elias Zauner (Übungsleiter) zu uns
in die Schule.
Mi. 24.01.24 9.00 Uhr, Brucknerhaus, Alice im Wunderland, alle Klassen
Februar 2024
13.2.2024 Faschingsdienstag, die Kinder dürfen verkleidet in die Schule kommen.
Der EV spendiert einen Faschingskrapfen.
Unterrichtsende laut Stundenplan, auch die Nachmittagsbetreuung
findet wie immer statt.
19.2. - 23.2.24 Semesterferien
März 2024
19.03.24 10.40 Uhr - Ostergottesdienst - Eltern und Großeltern sind dazu sehr
herzlich eingeladen
21.03.24 Elternsprechtag ab 15 Uhr (2.-4.Klasse)
22.03.24 Unterricht laut Stundenplan
25.03. - 1.4.24 Osterferien
April 2024
Mi. 03.04.24 Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen
Mo. 08.04.24 4. Klasse - Fahrrad mitnehmen, Ausstattung wird überprüft
Mi. 10.04.24 Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen
Di. 16.4.24 Löwenzahn, Gänseblümchen: Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)
2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse
Mi. 17.04.24 Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen
Mo. 22.4.24 prakt. Radfahrprüfung (4. Klasse)
Di. 23.4.24 Welttag des Buches
Herr Bürgermeister liest den Kindern der VS Lacken vor
Mi. 24.4.24 Elternsprechtag 1. Klasse